Subasta 995T, Lote # 160
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con 3 entrepaños y soportes lisos. Incluye 100 libros de la colección brevarios, editoral Aguilar. Breviarios formó parte de un proyecto iniciado a principios de los años treinta, donde cada volumen tenía un número variable de páginas con tamaño de 8,5 x 12 centímetros, impresas en papel 'cromolito' especial, de color crema, dos láminas interiores, cantos dorados, encuadernación elegante y lujosa hecha con piel finísima. Presenta marcas de uso. Las dimensiones del librero son: 122 x 54 x 18 cm. Estimado $4,000-5,000